Kali Linux

#19 Kali Linux для начинающих. Архивация и сжатие. Часть 1.

Есть разница между терминами: архивация и сжатие. Цель

этого урока состоит в том, чтобы понять, в чем различия между этими процессами, а также в приобретении навыков архивирования, сжатия и распаковки файлов и директорий.

Давайте рассмотрим сами эти два термина. Исторически архивация появилась давно, в ранние годы Юникса. Суть ее заключалась в создании бэкапов файлов и папок. Раньше архивировали даже базы данных. Примечательно то, что архивы были такого же объема, что и оригинальные файлы, и директории. К примеру, у меня есть директория Downloads, которая весит 3Mb, и мне нужно скопировать ее на так называемую пленку (раньше архивировали на эти носители). В конечном итоге исходная директория после архивации будет иметь такой же объем, в 3Mb. А вот если мы будем рассматривать сжатие, то та же директория будет занимать 1,5Mb. Вам нужно понять, что технологии архивации и сжатия идут бок о бок, т.е дополняют друг друга. Это чрезвычайно эффективно и редко можно встретить их по-отдельности.

Для тестирования на проникновение, мы используем архивацию и сжатие немного в других целях. Представим ситуацию, что сервер, который Вы исследуете, был взломан. В подавляющем большинстве случаев, Вам понадобится загрузить или скачать файлы, директории и инструменты на него. Приведу другой пример, Вы можете взломать систему, но у Вас не будет root-прав. Взломав обычного пользователя, Вам нужно будет загрузить эксплойт для повышения прав. В некоторых случаях, как этичный хакер, Вы должны будете предоставить доказательства того, что Вы взломали систему. Как правило, для этого нужен будет Ваш текстовый файл, который подтверждает его принадлежность к Вам.

Вариантов развития событий очень много, но все сводится к тому, что Вам нужно будет скачивать или загружать файлы и директории в систему, которая не подключена к интернету. Вы не сможете просто так зайти на нужный сайт и скачать необходимые файлы. Это делается средствами Kali Linux. Как правило используется вариант с использованием SSH. Это довольно удобный вариант, который позволяет удаленно авторизироваться в системе. SSH можно использовать для скачивания, загрузки файлов и многих других задач. Могут возникнуть сложности с подключением к SSH, но не беда, есть второй вариант — это использование HTTP. Я говорю о превращении Linux-системы в веб-сервер. На самом деле существует множество способов реализации этой задумки. Например, если это система на Windows, то можно использовать преимущества dbscript и powershell, а если это другая система, то можно пробовать tftp или ftp.

Учитывая все вышеописанное, не стоит задаваться мыслью о том, что скачать или загрузить один файл — это что-то очень сложное. В этом нам пригодится архивация и сжатие.

#1 Kali Linux для начинающих. Урок 1 — Основы сетей.

#2 Kali Linux для начинающих. Урок 2 — Горячие клавиши. Часть 1

#3 Kali Linux для начинающих. Урок 2 — Горячие клавиши. Часть 2

#4 Kali Linux для начинающих. Терминал Kali Linux. Часть 1

#5 Kali Linux для начинающих. Терминал Kali Linux. Часть 2

#6 Kali Linux для начинающих. Урок 4 — Root Kali Linux. Часть 1

#7 Kali Linux для начинающих. Root Kali Linux — Часть 2

#8 Kali Linux для начинающих. Основные команды. Часть 1.

#9 Kali Linux для начинающих. Основные команды. Перемещение по директориям. Часть 2.

#10 Kali Linux для начинающих. Основные команды. Создание директорий. Часть 3

#11 Kali Linux для начинающих. Основные команды. Часть 4 — Просмотр содержимого директорий.

#12 Kali Linux для начинающих. Основные команды. Часть 5 — Просмотр содержимого файлов.

#13 Kali Linux для начинающих. Основные команды. Часть 6 — Копируем файлы и директории.

#14 Kali Linux для начинающих. Основные команды. Часть 7 — Перемещаем файлы и директории.

#15 Kali Linux для начинающих. Основные команды. Часть 8 — Удаляем файлы и директории.

#16 Kali Linux для начинающих. Управление пакетами.

#17 Kali Linux для начинающих. Откуда Kali скачивает софт.

#18 Kali Linux для начинающих. Изменения в Kali 2019 относительно APT.