Kali Linux

#9 Kali Linux для начинающих. Основные команды. Перемещение по директориям. Часть 2.

Давайте рассмотрим первую команду, которую мы изучим. Обратите внимание на заголовок окна, потому что символ тильда «~» означает, что я нахожусь в директории /home, и так как я root пользователь, то моя домашняя директория называется /root.

Это легко можно проверить с помощью команды pwd, набрав ее в терминале, и она выводит текущую директорию.

Допустим, мне нужно перейти в директорию /tmp. Я могу сделать это с помощью команды cd и указав путь, по которому мне нужно перейти через пробел. В данном случае это будет / tmp /. Обратите внимание, что в консоли, в частности в заголовке окна появилось /tmp. Также мы можем удостовериться относительно того, в какой директории мы находимся, и это делается с помощью знакомой нам команды pwd.

Если Вам по какой-либо необходимости нужно перейти на уровень выше, в корневую директорию, ведь мы сейчас находимся в директории /tmp. Исходя из иерархии директорий в Kali Linux, /tmp будет находиться на уровень ниже, нежели /root directory. Для перехода на уровень выше, нужно указать знакомую из прошлых уроков команду: cd ..

Имейте ввиду, что мы сейчас находимся в директории /root, а не в /root home. Это можно заметить с помощью символов после имени хоста и двоеточия. Сразу после этих символов будет идти знак «/», а не «~», как в случае с /root home. Выполняем команду pwd и ее результатом является прямой слеш, а не /root, как в случае с директорией /root home.

Давайте вернемся в директорию /root home. Это делается с помощью команды cd пробел ~. Данная комбинация означает возврат в директорию /home. Опять обращаем внимание на заголовок окна, как он поменялся на символ тильды. Чтобы окончательно удостовериться в том, что мы находимся в указанной ранее директории, давайте выполним команду pwd.

Результат не заставит нас долго ждать.

Продолжим работу с перемещением по директориям. Перейдем снова в директорию /tmp. Это команда cd пробел / tmp /. И еще один способ, как можно перейти в директорию /root home. Для этого просто нужно указать команду cd, находясь в /tmp, и мы перейдем в указанную выше директорию. Опять проверим, где мы находимся. Вводим pwd и получаем результат. Возможно, Вам интересно, для чего я показываю два разных способа для преодоления одной и той же цели. Об этом чуть позже поговорим. Для себя просто понимайте, что есть несколько подходов к работе с директориями, в частности /root home.

Если Вы по какой-либо причине хотите вернуть назад место расположения в директории, то для этого существует команда cd пробел — «минус». Давайте проверим ее в действии. Вводим в терминале: cd — и получаем результат.

#1 Kali Linux для начинающих. Урок 1 — Основы сетей.

#2 Kali Linux для начинающих. Урок 2 — Горячие клавиши. Часть 1

#3 Kali Linux для начинающих. Урок 2 — Горячие клавиши. Часть 2

#4 Kali Linux для начинающих. Терминал Kali Linux. Часть 1

#5 Kali Linux для начинающих. Терминал Kali Linux. Часть 2

#6 Kali Linux для начинающих. Урок 4 — Root Kali Linux. Часть 1

#7 Kali Linux для начинающих. Root Kali Linux — Часть 2

#8 Kali Linux для начинающих. Основные команды. Часть 1.