Kali Linux

#4 Kali Linux для начинающих. Терминал Kali Linux. Часть 1

Давным-давно для настройки и администрирования системы нужно было подойти к машине, авторизироваться в системе и внести необходимые изменения.

Раньше эта система представляла собой экран телевизора и не было никакого графического интерфейса, а был так называемый терминал. По своей сути терминал был дисплей этого телевизора, который выводил результат любой выполненной команды. Дисплей нужен был лишь для того, чтобы принять и выполнить ваши команды.

В то время нам нужно было два компонента, а именно сам физический экран или терминал и программа, которая работала в фоне.

старый компьютер с терминалом

В Linux эта программа находится в директории / bin / bash

Если я наведу на иконку в левой панели, она называется терминал. Эта иконка символизирует экран компьютера тех времен.

иконка терминала

И если открыть терминал, то в нем уже будет работать программа bash. Думаю суть вы уловили. Это называется shell, и в нем уже работает bash:

shell linux

Bash работает в терминале по-умолчанию. В противном случае он не сможет принимать информацию на ввод и отображать результат.

Работа в терминале намного эффективнее, чем графический интерфейс пользователя, и в отличии от него, он всегда есть на серверах.

Когда вы будете совершать тестирование на проникновение, вы часто будете сталкиваться с серверами, которые не имеют графического интерфейса, так как он требует много ресурсов компьютера. Ему нужно много места и памяти, что в большинстве случаев является непозволительной роскошью. Графический интерфейс не является необходимым на самом деле, поскольку все можно сделать в  текстовом интерфейсе, поэтому как правило мы не устанавливаем графический интерфейс на серверы.

Очень важно, чтобы вы умели ориентироваться в любой Linux системе с помощью терминала или shella. В будущем, когда я буду говорить слова терминал или shell, я буду иметь ввиду вот это темное окно:

shell linux

Как правило, когда Вы упражняетесь в тестировании на проникновение, Ваша задача — это получить доступ к shell-у. Это означает, что у Вас должен быть доступ к shell-у, как у меня сейчас, но на удаленной машине, на машине вашей жертвы.

Как правило, есть два вида доступа к шеллу. Это либо рут-шелл. Как видите, сейчас я авторизирован как рут и это состояние обозначается символом # решетки, т.е я авторизирован как суперпользователь:

суперпользователь

Также вместо рута мы можем получить состояние обычного пользователя, тогда вместо решетки # будет символ доллара $. Это означает, что вы авторизированы как обычный пользователь с низкими привилегиями.

#1 Kali Linux для начинающих. Урок 1 — Основы сетей.

#2 Kali Linux для начинающих. Урок 2 — Горячие клавиши. Часть 1

#3 Kali Linux для начинающих. Урок 2 — Горячие клавиши. Часть 2