Kali Linux

#10 Kali Linux для начинающих. Основные команды. Создание директорий. Часть 3

Допустим мне нужно создать файлы и директории. Это будет темой сегодняшнего занятия. Возьмем, к примеру директорию /tmp. Это на самом  деле логично, так как в данной директории хранятся временные файлы.

Для создания директории нужно использовать команду mkdir. Запись будет выглядеть следующим образом: mkdir /tmp/test. Далее для наглядности нужно создать две директории, одна из которых находится в другой директории. Иными словами, получится некое вложение одной директории в другую. Ценность в том, что нет необходимости вводить два раза команду mkdir, и можно воспользоваться опцией -p. Запись будет выглядеть следующим образом: mkdir -p /tmp/test1/test2. Обратите Ваше внимание на то, что мы использовали опции и аргументы в командах, о которых я говорил в предыдущем видео. И такое небольшое домашнее задание: попробуйте в вышеприведенных командах определить, где находятся опции, а где аргументы.

Теперь нам нужно создать файл. Это делается с помощью команды touch. Итоговая команда будет выглядеть так: touch /tmp/test3.

Давайте теперь проверим, что у нас получилось, и для перехода в директорию /tmp я использую команду cd. В общем нужно ввести cd /tmp/. Далее воспользуемся командой, которая отражает содержимое текущей директории. Как Вы уже догадались — это команда ls. Вводим данную команду и смотрим на результат наших манипуляций с папками и файлами. Это на самом деле просто и не создаст никаких трудностей, но не сказать я об этом не мог.

#1 Kali Linux для начинающих. Урок 1 — Основы сетей.

#2 Kali Linux для начинающих. Урок 2 — Горячие клавиши. Часть 1

#3 Kali Linux для начинающих. Урок 2 — Горячие клавиши. Часть 2

#4 Kali Linux для начинающих. Терминал Kali Linux. Часть 1

#5 Kali Linux для начинающих. Терминал Kali Linux. Часть 2

#6 Kali Linux для начинающих. Урок 4 — Root Kali Linux. Часть 1

#7 Kali Linux для начинающих. Root Kali Linux — Часть 2

#8 Kali Linux для начинающих. Основные команды. Часть 1.

#9 Kali Linux для начинающих. Основные команды. Перемещение по директориям. Часть 2.