Kali Linux

#8 Kali Linux для начинающих. Основные команды. Часть 1.

Давайте познакомимся с основными Linux-командами. Это будет базовый перечень, о которых я расскажу. Сначала я хочу, чтобы Вы запомнили одну деталь. Дело в том, что Linux-системы чувствительны к регистру. Например, если мы пишем слово «Test» (обратите внимание на первую заглавную букву), то это будет отличаться от того же слова «test», но уже с первой прописной буквой. Это важно усвоить, прежде чем переходить к изучению команд в Linux.

Прошу Вас быть внимательными, и если вы новичок в Linux, то Вам простительны такие ошибки, но уже более опытным пользователям это неприемлемо. Хочу отметить, что получение доступа к файлам в Linux гораздо сложнее, чем в привычной всем Windows, и очень важную роль тут как раз играет регистр, поэтому будьте повнимательнее.

Думаю, мы разобрались с этим моментом, и нужно обозначить текущие цели, которые мы будем преследовать на протяжении нескольких уроков.

Итак, мы научимся перемещаться по файловой системе, изменять директории и переходить из одной директории в другую. Также научимся создавать файлы и директории, и Вы получите навыки в отображении содержимого этих файлов, и директорий. Еще мы с Вами научимся копировать, перемещать и удалять эти файлы и директории.

Теперь я хотел бы осветить пару моментов, которые необходимы при работе с командами в Linux. Есть определенная структура, которая состоит из 2-х элементов: «опции» и «аргументы».

Давайте более подробнее поговорим про эти элементы. Опции изменяют поведение команды, и, как правило это буквы, перед которыми идет знак минус «-». Можно использовать несколько опций в одной команде. Например, команда ls отображает содержимое директории и работает определенным образом. Не пугайтесь, если не понимаете назначение данной команды, позже Вам станет все понятно. Мы можем также прописать ту же команду ls, но дописав  — — help, то в конечном итоге увидим другой результат выполнения:

команда ls --help

В этом случае — — help — это «опция». Как я уже говорил, помимо опций у команд есть аргументы. Как правило, аргумент — это дополнительная информация, которая указывает команде с чем работать.

Приведу тот же пример с командой ls. Если ввести эту команду без аргументов, то она отобразит текущую директорию:

команда ls

Допустим я нахожусь в директории /Documents, и при вводе команды ls, она отобразит директорию /Documents соответственно:

директория documents

Однако, если мы перейдем в корень и добавим к команде ls, например, следующую запись — Downloads, то мы увидим содержимое указанной директории, а Downloads будет называться аргументом:

ls Downloads

Итак, какие основные команды мы рассмотрим в ближайших нескольких уроках?

Это:

pwd, которая означает, отобразить рабочую директорию;

cd — сменить директорию;

mkdir — создать директорию;

touch — используется для создания файла;

ls — отображение содержимого директории;

cat — команда, которая конкатенирует и отображает файлы;

less — отображает содержимое файлов, но по-другому;

head[n], где n — где n — это цифра, например head -10, head -50, эта команда отображает строки файла, а n — это количество строк;

tail — [n] — отображает последние строки файла, в зависимости от количества указанных строк;

tail -f — команда, которая будет обновлять информацию по мере появления новых строк в файле;

cp — копирует файл;

mv — перемещает или переименовывает файл;

rm или rmdir — можно удалить файл и/или директорию.

На этом все. Всем хорошего дня!

#1 Kali Linux для начинающих. Урок 1 — Основы сетей.

#2 Kali Linux для начинающих. Урок 2 — Горячие клавиши. Часть 1

#3 Kali Linux для начинающих. Урок 2 — Горячие клавиши. Часть 2

#4 Kali Linux для начинающих. Терминал Kali Linux. Часть 1

#5 Kali Linux для начинающих. Терминал Kali Linux. Часть 2

#6 Kali Linux для начинающих. Урок 4 — Root Kali Linux. Часть 1

#7 Kali Linux для начинающих. Root Kali Linux — Часть 2