Kali Linux

#17 Kali Linux для начинающих. Откуда Kali скачивает софт.

Исходя из предыдущего урока, Вы думаете, что все так просто, и можно устанавливать и удалять пакеты с помощью команд в Kali Linux, и даже не надо их искать самостоятельно, так как все происходит в автоматическом режиме. Да, все устроено именно так. Думаю, у Вас может возникнуть вопрос: «а откуда берутся эти пакеты, и откуда Kali или любая другая система на Linux знает, где их искать?»

На самом деле поиск осуществляется в так называемых репозиториях. Репозитории — это место, где хранятся пакеты и откуда их можно скачать.

Так как Kali основана на дистрибутиве Debian, то у нее есть удаленное хранилище. Допустим, мы используем команду «apt-get», и она, при работе, обращается к удаленному хранилищу. Далее происходит автоматический поиск, и в случае успешного поиска, происходит скачивание и установка. Бывают такие ситуации, что при попытке установить пакет в Kali Linux, она не может найти искомый пакет в репозиториях по-умолчанию. К сожалению, так бывает, но не так часто.

Давайте визуально посмотрим, как выглядят репозитории. Обратимся к терминалу Kali Linux, и посмотрим ссылки на репозитории. Как правило они находятся в «/etc/apt/sources.list». Воспользуемся командой «cat»:

/etc/apt/sources.list

Видим, что у меня в системе раскомментирована одна строка url. Этого вполне достаточно для установки соединения с репозиториями. Также можете ознакомиться с описанием редактирования файла «sources.list», на официальном сайте: https://kali.org/ . Отмечу, что на этот адрес можно зайти с браузера.

После взлома хоста на Linux, cкорее всего у Вас не будет root-прав, и Вам нужно будет найти уязвимость, чтобы получить их. Это означает, как правило, поиск и взлом уязвимого ПО.

Бывают случаи, когда взломанная Вами Linux-система не поключена к интернету.

Если Вы совершаете тестирование на проникновение (пентест), для какой-нибудь организации. Вас приглашают и подключают к их внутренней сети как сотрудника, и смотрят, сможете ли Вы что-нибудь взломать внутри сети организации. Итак, Вы получили доступ к Linux-системе, и выяснили, что она не подключена к интернету. Это не тупик, и Вам нужно использовать ее как отправную точку в достижении успешного выполнения задачи, а именно взлома других машин и систем.

В некоторых ситуациях можно использовать команду «dpkg», и она эффективна в определенных случаях, так как иногда невозможно найти определенное ПО в репозиториях. Некоторые программы могут лежать на сторонних сайтах, и если у них предусмотрена совместимость с Linux-системами, а именно Debian, то расширение у файла, как-правило, будет «.deb». В отличие от «apt», «dpkg» не устанавливает зависимости автоматически. Придется поработать руками и установить все в ручную.

Чтобы установить версию пакета, можно использовать команду «dpkg -l».

Для установки пакета можно использовать: «dpkg -i package.deb», а чтобы удалить пакет нужно использовать команду: «dpkg -r package.deb».

На этом все, думаю Вы разобрались откуда берутся пакеты в Kali Linux. Всем хорошего дня.

#1 Kali Linux для начинающих. Урок 1 — Основы сетей.

#2 Kali Linux для начинающих. Урок 2 — Горячие клавиши. Часть 1

#3 Kali Linux для начинающих. Урок 2 — Горячие клавиши. Часть 2

#4 Kali Linux для начинающих. Терминал Kali Linux. Часть 1

#5 Kali Linux для начинающих. Терминал Kali Linux. Часть 2

#6 Kali Linux для начинающих. Урок 4 — Root Kali Linux. Часть 1

#7 Kali Linux для начинающих. Root Kali Linux — Часть 2

#8 Kali Linux для начинающих. Основные команды. Часть 1.

#9 Kali Linux для начинающих. Основные команды. Перемещение по директориям. Часть 2.

#10 Kali Linux для начинающих. Основные команды. Создание директорий. Часть 3

#11 Kali Linux для начинающих. Основные команды. Часть 4 — Просмотр содержимого директорий.

#12 Kali Linux для начинающих. Основные команды. Часть 5 — Просмотр содержимого файлов.

#13 Kali Linux для начинающих. Основные команды. Часть 6 — Копируем файлы и директории.

#14 Kali Linux для начинающих. Основные команды. Часть 7 — Перемещаем файлы и директории.

#15 Kali Linux для начинающих. Основные команды. Часть 8 — Удаляем файлы и директории.

#16 Kali Linux для начинающих. Управление пакетами.