Kali Linux

#42 Kali Linux для начинающих. Взламываем базу данных. Атаки на пароли.

Давайте рассмотрим еще один способ, как взломать нашу цель. В этом уроке мы будем атаковать сервис базы данных.

Посмотрим на результат сканирования «nmap», а именно нас интересует порт 3306, который используется сервисом «mysql». Это сервис базы данных, и, как Вы знаете, он содержит множество чувствительной информации, такую как имена пользователей, пароли, и т.д.

Нам нужно подключиться к этой базе данных, но у меня нет соответствующего логина и пароля, но я попробую подобрать их с помощью инструмента sqldict. Это сокращение от sql dictionary.

Данный инструмент не стоял у меня в системе, поэтому нужно установить его с помощью команды: «apt-get install sqldict»:

apt-get install sqldict
sqldict

С помощью sqldict можно производить подбор паролей, и данный процесс называется «атака по словарю». Другими словами, я создам список возможных паролей. При первом запуске sqldict в терминале мы видим ошибку, так как нужно сперва выполнить установку «wine32»:

sqldict

Wine32 – это программа на Kali и других дистрибутивах Linux, которая позволяет запускать программы на Windows в линукс системах. В Windows программа имеет расширение «.exe». Это исполняемые файлы, и они созданы для работы в Windows.

В отобразившейся информации при запуске в терминале нашего инструмента есть команда для установки wine32. Она выглядит как: «dpkg —add-architecture i386 && apt update && apt -y install wine32»:

dpkg --add-architecture i386 && apt update && apt -y install wine32

Данная программа будет загружаться какое-то время, поэтому мы опустим данный процесс для загрузки в систему.

Рассмотрим еще один инструмент, который можно использовать для достижения той же самой цели. Его можно найти в разделе «Passwords Attacks», и он называется «wordlists»:

wordlists

В разделе «Атаки на пароли» существует несколько инструментов для проведения подобных атак, но нас интересуют простые атаки, т.е. атаки на онлайн сервисы. Ранее мы уже атаковали запущенные сервисы SSH и FTP. Как правило, для этих сервисов существует подбор имени пользователя и пароль. И если мы атакуем работающий сервис, для попытки подобрать имя пользователя и пароль, то такая атака называется онлайн-атака на пароли. И сейчас нашей целью будет mysql, который работает на атакуемой машине. Нам нужно подобрать имя пользователя и пароль. Это называется онлайн-атака на пароли. Далее я хочу показать Вам директорию «worldlists». Нас интересует словарь «rockyou.txt»:

rockyou.txt

Далее нам нужно распаковать текстовый файл rockyou.txt.gz с помощью команды gunzip rockyou.txt.gz:

gunzip rockyou.txt.gz

Давайте воспользуемся этим файлом, и скопируем путь к нему, так как он в дальнейшем нам понадобится.

Сразу хотелось бы отметить, что при работе с инструментами, некоторые из них не будут работать в штатном режиме. Тогда нужно переходить к следующему, и не зацикливаться только на одном. Я постоянно это повторяю, и это очень важно понимать.  

Также в этом уроке я буду использовать инструмент «Hydra»:

hydra

Для того, чтобы подобрать пароль, мне нужен словарь или список слов для атаки. В интернете я нашел список самых худших паролей всех времен:

the top 500 worst passwords of all time

Скопируем первые 50 паролей:

копирование первых 50 паролей

С помощью текстового редактора nano создаем файл «temp»:

nano temp

Обратите внимание на то, что все области, которые выделены в розовый цвет являются разделителями, при помощи табуляции. Имейте ввиду, что таком формате файл бесполезен. Нам нужно создать последовательный список из всех этих слов. Мы воспользуемся командами, которые изучили в предыдущих уроках.

Введем команду cat в терминале:

cat temp

Нам нужно привести этот файл в порядок. Команда будет выглядеть как: «cat temp | cut –d$’\t’ –f 2».

Значок $ используется для того, чтобы вырезать только текст. Можно загуглить данную команду, и Вы быстро разберетесь, как все работает. Просто помните, что после разделителя «Tab», необходимо указать значок доллара, затем добавить –f 2 (второе поле):

cat temp | cut –d$’\t' –f 2

И, как видим, у нас появился список всех возможных паролей, которые были скопированы. Разумеется, весь этот вывод на экране нужно сохранить в отдельный файл. Команда будет выглядеть как: «cat temp | cut –d$’\t’ –f 2 > worst-50»:

cat temp | cut –d$’\t' –f 2 > worst-50

Обратите внимание на то, что я указал файл worst-50 без какого-либо расширения. На самом деле в линуксе можно не указывать расширение, так как файлы являются текстовыми по-умолчанию, и можно прочесть их содержимое.

Давайте внесем последние правки в наш словарь:

worst-50

Нам нужно удалить строку top, так как она нам не нужна. Жмем горячую клавишу Ctrl+K для удаления первой строки, а перейдя на последнюю жмем «Enter», что будет являться пустой строкой:

пустая строка в словаре

Пустая строка будет выполняться, если кто-то будет использовать какой-либо логин и пустой пароль.

Давайте вернемся к инструменту «Hydra», и можем воспользоваться примером, который нам указывают разработчики:

hydra example

На самом деле половина успеха будет заключаться в правильном использовании имени пользователя. Если у нас нет правильного имени пользователя, то будет проблематично с авторизацией.

Команда для перебора по словарю будет выглядеть следующим образом:

«hydra –l root –P worst-50 mysql://192.168.119.130»:

hydra –l root –P worst-50 mysql://192.168.119.130

Hydra сработала практически сразу и был подобран один пароль. Также можем видеть 51 попытку подбора пароля. Обратите внимание, что здесь не указан подобранный пароль, а это значит, что пароль был пустым.

Теперь у нас есть имя пользователя и пароль, для авторизации в базе данных mysql. В случае с FTP, для авторизации нам нужен был FTP-клиент (например, FileZilla). Чтобы пройти SSH-авторизацию, нам нужен был SSH-клиент, а на Windows мы использовали Putty. На LinuxSSH-клиент. В случае с авторизацией в MySQL, нам нужен MySQL-клиент. Для подключения к базе данных нам нужно ввести в терминале следующую команду: «mysql –u root –p –h 192.168.119.130», где опция –u – это имя пользователя, —p – порт, —h – айпи-адрес:

mysql –u root –p –h 192.168.119.130

MySQL просит ввести пароль. Мы просто оставляем пустым и жмем «Enter».

Обратите внимание, что консоль изменилась, и мы взаимодействуем с базой данных.

Если Вы никогда не сталкивались с базой данных SQL, то можно использовать графические клиенты, которые выглядят нагляднее, чем то, что мы используем сейчас.

Мы разберем простые команды, которые можно использовать. Давайте посмотрим какие базы данных есть на этом MySQL сервере. Их может быть несколько, и для этого выполним простую команду «show databases;»:

show databases;

Не забудьте в конце записи ввести точку с запятой, так как это является концом команды. Таков синтаксис SQL-запросов.

Как видим, существует несколько баз данных. Начнем с базы «dvwa». Обратите внимание что «information_schema» — это база данных баз данных, так как она содержит информацию об остальных базах данных.

Чтобы открыть «dvwa», просто пишем команду «use dvwa;»:

use dvwa;

Нам нужно просмотреть таблицы этой базы данных. Для этого пишем команду: «show tables;»:

show tables;

Как видим, существует две таблицы «guestbook» и «users».

Нас будет интересовать таблица «users», так как в ней могут содержаться имена пользователей и пароли. Команда выглядит как: «select * from users;»:

select * from users;

В данной таблице содержатся id пользователей, имена, логины, пароли, аватары. Именно так выглядят украденные учетные данные.

Те, кто интересуется информационной безопасностью часто слышат о том, что хакеры то и дело сливают информацию из баз данных самых разных сайтов, компаний и т.д.

Обратите внимание, что выведенные пароли не похожи на обычные пароли, и если присмотреться, то у них одинаковая длина. Это хэши паролей. Иными словами, мы не сможем просто авторизироваться  в системе с такими паролями, потому что это не сами пароли, а их скрытое значение.

Очень часто злоумышленники пытаются взломать данные пароли, т.е. расшифровать их. Не волнуйтесь, что какая-то информация непонятна. Мы еще поговорим об этом. Сейчас для нас актуально то, что мы авторизировались в базе данных  нашли некоторую информацию с данного сервиса.

Так что же делать дальше? Вспомним, что я говорил то, что если у Вас есть имена пользователей – это половину успеха, и для взлома этих пользователей нам понадобится пароли. Можно подобрать пароли этих пользователей с помощью гидры или подобного инструмента. Можно также поискать в интернете расшифрованные хэши, которые мы нашли в базе данных. Возможно, кто-то до Вас уже делал подобное и выложил в сети данную информацию.

Домашнее задание:

Погуглить найденные хэши.

Использовать инструменты Kali Linux для взлома хэшей, к примеру, John the Ripper.

#1 Kali Linux для начинающих. Урок 1 — Основы сетей.

#2 Kali Linux для начинающих. Урок 2 — Горячие клавиши. Часть 1

#3 Kali Linux для начинающих. Урок 2 — Горячие клавиши. Часть 2

#4 Kali Linux для начинающих. Терминал Kali Linux. Часть 1

#5 Kali Linux для начинающих. Терминал Kali Linux. Часть 2

#6 Kali Linux для начинающих. Урок 4 — Root Kali Linux. Часть 1

#7 Kali Linux для начинающих. Root Kali Linux — Часть 2

#8 Kali Linux для начинающих. Основные команды. Часть 1.

#9 Kali Linux для начинающих. Основные команды. Перемещение по директориям. Часть 2.

#10 Kali Linux для начинающих. Основные команды. Создание директорий. Часть 3

#11 Kali Linux для начинающих. Основные команды. Часть 4 — Просмотр содержимого директорий.

#12 Kali Linux для начинающих. Основные команды. Часть 5 — Просмотр содержимого файлов.

#13 Kali Linux для начинающих. Основные команды. Часть 6 — Копируем файлы и директории.

#14 Kali Linux для начинающих. Основные команды. Часть 7 — Перемещаем файлы и директории.

#15 Kali Linux для начинающих. Основные команды. Часть 8 — Удаляем файлы и директории.

#16 Kali Linux для начинающих. Управление пакетами.

#17 Kali Linux для начинающих. Откуда Kali скачивает софт.

#18 Kali Linux для начинающих. Изменения в Kali 2019 относительно APT.

#19 Kali Linux для начинающих. Архивация и сжатие. Часть 1.

#20 Kali Linux для начинающих. Архивация и сжатие. Часть 2.

#21 Kali Linux для начинающих. Архивация и сжатие. Часть 3.

#22 Kali Linux для начинающих. Специальные символы. Часть 1.

#23 Kali Linux для начинающих. Специальные символы. Часть 2

#24 Kali Linux для начинающих. Основы сетей.

#25 Kali Linux для начинающих. Администрирование. Редактирование файлов с помощью Nano.

#26 Kali Linux для начинающих. Превращаем Kali Linux в веб-сервер.

#27 Kali Linux для начинающих. Изменения в файлах конфигурации Kali Linux.

#28 Kali Linux для начинающих. Превращаем Kali Linux в SSH-сервер.

#29 Kali Linux для начинающих. Управление пользователями и группами.

#30 Kali Linux для начинающих. Работаем с правами пользователей.

#31 Kali Linux для начинающих. Разбираемся с процессами.

#32 Kali Linux для начинающих. Управляем процессами.

#33 Kali Linux для начинающих. Перенаправление и контроль вывода.

#34 Kali Linux для начинающих. Объединяем несколько команд в цепочку.

#35 Kali Linux для начинающих. Настраиваем цель.

#36 Kali Linux для начинающих. Сканируем порты с помощью Kali Linux.

#37 Kali Linux для начинающих. Сканируем порты с помощью графического интерфейса.

#38 Kali Linux для начинающих. Взламываем FTP.

#39 Kali Linux для начинающих. Сканируем уязвимости.

#40 Kali Linux для начинающих. Взламываем SSH.

#41 Kali Linux для начинающих. Взламываем веб-сервис.