Мой дневник Этичного хакинга

6-й год изучаю хакинг. Что я понял за это время?

Здравствуйте, дорогие друзья.

Мои впечатления от этого всего периода изучения направления таковы, что я еще многого не знаю, и не понимаю. 🙂

Как и все самоучки, беру информацию в сети, как правило из поисковиков и литературы. Читаю иногда журнал «Хакер», и порой бываю в недоумении, а как это происходит, как это работает? Много вопросов возникает, и начинаешь зарываться в многообразии вариаций ответов. Привык все самостоятельно находить, и бывают моменты, когда сидишь над проблемой несколько суток, и не можешь решить ее.

Хакинг — это очень сложно на самом деле, и порог вхождения высокий в эту сферу. В том же «Хакере», чтобы понять некоторые статьи, нужно быть крутым специалистом в программировании на нескольких языках, чтобы творить «магию» с кодом. Это захватывает дух, особенно когда начинаешь вникать, и понимать мысли автора статьи, что он хотел передать, и рассказать.

Мне нравится искать и решать неочевидные задачи, на примере тех же задачек ctf, и не только.

Я до сих пор осваиваю этичный хакинг, и с годами становлюсь более прокаченнее и осознаннее что-ли. Как-то так у меня все происходит. Необъятного не объять, как говорится, но нужно к этому стремиться.

Каждый по своему развивается в обучении, и это нормально. Кто-то сразу усваивает материал, кто-то чуть позже, но не стоит расстраиваться и сдаваться, особенно в самом начале пути, когда еще толком ничего не знаешь. Все мы разные, и тот, кто более скилловее в знаниях, чем Вы — это круто, и нужно порадоваться за данного человека в отдельности, но у Вас свой путь, и пройти его нужно осознанно, и с интересом.

Так как мы этичные хакеры, то соблюдаем букву закона, и это позволяет спокойно спать по ночам, хотя кто-то ночью и работает. У каждого свой жизненный ритм, и это тоже нормально. Не бывает одинаковых людей. У каждого есть свои особенности.

К чему я это все пишу. Не стоит огорчаться на неудачах в хакинге, и стоит проявлять упорство и настойчивость в этом деле. Вы будете иногда выгорать от этого ремесла, но это норма, так как мы не железные, и у всех бывают трудные периоды в жизни.

Желаю не сдаваться ни на минуту и не сомневаться в своих силах, в изучении этичного хакинга.

в хакинге 6-й год

На этом все. Всем хорошего дня!