OWASP ZAP

#1 OWASP ZAP. Сканирование веб-сайта на наличие уязвимостей.

Здравствуйте, дорогие друзья. Мы с Вами уже умеем проверять веб-приложения вручную «ручками». Их достаточное количество, и мы знаем, как они работают, и как их использовать.

В данном уроке я познакомлю Вас с инструментом, который можно использовать для автоматической проверки веб-приложений. С помощью этого инструмента Вы познакомитесь с большим количеством уязвимостей.

Настоятельно рекомендую перед использованием инструмента, потратить какое-то время для изучения уязвимостей и только потом переходить к автоматическому методу. К тому же, он имеет ошибки, так как это программа, и высока вероятность ложного срабатывания уязвимости.

Лучше всего использовать эти программы в качестве резервных, и полагаться на свои навыки по поиску уязвимостей.

В частности, рассмотрим программу «OWASP ZAP». Это основное окно приложения:

Слева мы можем увидеть веб-сайты Вашей жертвы, а в правой – указать адрес сайта для сканирования:

Жмем на шестеренку в панели вверху и нам выводятся настройки встроенных инструментов, которые мы можем корректировать под себя:

Хочу обратить Ваше внимание на нижнее окно OWASP, где настраиваются политики сканирования. Там есть что настраивать:

Предлагаю протестировать атаку на веб-приложение «Mutillidae». Копируем адрес ссылки, которая выглядит как «http://192.168.15.131/mutillidae/»:

Вставляем данную ссылку в OWASP ZAP:

Поиск уязвимостей занимает какой-то определенный промежуток времени, так что запаситесь терпением, и Вы получите отчет по данному веб-приложению.

На этом все. Всем хорошего дня!