Kali Linux, Kali Linux для продвинутого тестирования на проникновение

#3 Kali Linux для продвинутого тестирования на проникновение. Введение в возможности Kali Linux.

Здравствуйте, дорогие друзья.

Kali Linux (Kali) является преемником платформы тестирования на проникновение BackTrack, которая обычно считается де-факто стандартным пакетом инструментов, используемых для облегчения тестирования на проникновение, и защиты сети передачи данных и голоса. Он был разработан Мати Ахарони и Девоном Кернсом из Offensive Security. Этот дистрибутив, в основном, предназначен для тестирования на проникновение и цифровой криминалистики.

В 2021 году у Kali было четыре обновления. Последняя rolling версия была выпущена 9 декабря 2021 г. с ядром 5.14.0 и средой рабочего стола Xfce 4.16.3. Кроме того, вышло небольшое обновление 23 декабря 2021 г. с версией Kali 2021.4a.

Некоторые функции этой последней версии Kali включают следующее:

Более 500 передовых инструментов для тестирования на проникновение, криминалистики данных и защитных инструментов. Большинство старых предустановленных инструментов удаляются и заменяются их аналогами. Они обеспечивают обширную поддержку беспроводной связи с несколькими исправлениями для оборудования и ядра, позволяющими вводить пакеты, которые требуются для некоторых беспроводных атак. В таблице ниже представлена ​​разбивка инструментов по их конкретной задаче, по состоянию на декабрь 2021 года:

The number of tools available, listed with respect to the specific tasks for which they are used
The number of tools available, listed with respect to the specific tasks for which they are used

Некоторые из ключевых особенностей Kali Linux 2021.4, включают в себя:

• Поддержку нескольких сред рабочего стола, таких как KDE, GNOME3, Xfce, MATE, e17, lxde, и i3wm.021.

• По умолчанию Kali Linux имеет инструменты, совместимые с Debian, которые синхронизируются в Debian репозиториях, не менее четырех раз в день, что упрощает обновление пакетов и применение патчей безопасности.

• Существуют безопасные среды разработки, а также пакеты и репозитории, подписанные GPG.

•Поддерживается настройка ISO, что позволяет пользователям создавать свои собственные версии, и настроить Kali с ограниченным набором инструментов, чтобы сделать ее легкой. Функция начальной загрузки также выполняет сетевые установки, которые можно автоматизировать с помощью предварительно заданных файлов.

•Поскольку системы на базе ARM стали более распространенными и менее дорогими, существует поддержка ARMEL и ARMHF в Kali Linux, то систему можно установить на такие устройства, как rk3306 mk/ss808, Raspberry Pi, ODROID U2/X2, Samsung Chromebook, EfikaMX, Beaglebone Black, CuBox, и Galaxy Note 10.1.

Kali остается бесплатным проектом с открытым исходным кодом. Самое главное, он хорошо поддерживается активным интернет-сообществом.

Роль Кали в тактике красной команды

В то время как пентестеры могут предпочесть любой тип операционной системы, для выполнения желаемой деятельности, использование Kali Linux значительно экономит время, и избавляет от необходимости искать пакеты, которые обычно недоступны в других операционных системах. Некоторые из преимуществ, которые не замечаются с Kali Linux, во время учений красной команды, включают следующее:

• Один единственный источник для атаки различных платформ.

• Быстро добавление исходников, и установка пакетов и вспомогательных библиотек (особенно которые недоступны для Windows).

• Можно даже установить RPM-пакеты с помощью Alien.

Цель Kali Linux — защитить сетевую, облачную и прикладную инфраструктуру, и связать все инструменты для обеспечения единой платформы для тестировщиков на проникновение и судебных аналитиков.

Установка и обновление Kali Linux

Итак, мы сосредоточимся на установке Kali Linux на Vmware Player, VirtualBox, AWS и Raspberry Pi, с помощью устройства Docker. В этом разделе мы рассмотрим базу по установке Kali Linux на эти же платформы вместе с Google Cloud Platform, и нерутированный телефон Android.

Использование в качестве портативного устройства

Установить Kali Linux на портативное устройство довольно просто. В некоторых случаях клиенты не разрешают использование внешнего ноутбука в охраняемом помещении. В таких случаях, как правило, ноутбук для тестирования предоставляется клиентом пентестерам, для выполнения сканирования. Запуск Kali Linux из портативного устройства имеет больше преимуществ во время пентеста или RTE:

• Он может поместиться в кармане, в случае USB-накопителя или мобильного устройства.

• Его можно запустить в режиме реального времени, без внесения каких-либо изменений в операционную систему хоста.

• Вы можете настроить сборку Kali Linux и даже сделать хранилище постоянным.

Есть три простых шага, чтобы превратить USB-накопитель в портативную форму Kali с ПК с Windows:

1. Загрузите официальный образ Kali Linux с:

http://docs.kali.org/introduction/download-official-kali-linux-images

2. Мы будем использовать утилиту с открытым исходным кодом Rufus для создания загрузочного диска. Руфус помогает создавать и форматировать загрузочные диски. Загрузите последнюю версию Rufus с https://github.com/pbatard/rufus/releases/

3. Откройте исполняемый файл Rufus от имени администратора. Вставьте USB-накопитель в доступный USB-порт. Перейдите к месту, где вы загрузили свой образ. Вы должны увидеть, что показано на рисунке ниже. Выберите правильное имя диска и нажмите «Пуск»:

Running Rufus to write Kali Linux to an external disk

После завершения закройте приложение Rufus и безопасно извлеките USB-накопитель. Кали Линукс сейчас готова, как портативное устройство, которое можно подключить к любому ноутбуку и загрузить. Если Вы планируете хранить информацию во время загрузки с живого диска, убедитесь, что Вы выбрали размер раздела Persistence, чтобы иметь минимум 4 ГБ; затем выберите сохранение Live USB, при загрузке Kali Linux на переносном устройстве. Если вашей основной операционной системой является Linux, это можно сделать с помощью двух стандартных команд:

sudo fdisk -l

Это отобразит все диски, установленные на приводе. Утилита командной строки dd выполняет преобразование и копирование:

dd if=kali linux.iso of=/dev/nameofthedrive bs=512k

if используется для входного файла, of — для выходного файла, а bs — для размера блока.

На этом все. Всем хорошего дня!

#1 Kali Linux для продвинутого тестирования на проникновение. Целевое тестирование.

#2 Kali Linux для продвинутого тестирования на проникновение. Методология тестирования.