Linux, Network, Сети

Сетевая терминология в Linux для начинающих.

Здравствуйте, дорогие друзья.

В этой статье я хочу познакомить Вас с некоторыми терминами сетевого взаимодействия.

Это лишь некоторые из основных терминов, которые Вы уже знаете, но тем не менее их следует повторить.

Итак, начнем с базовой модели TCP/IP. Эта модель взаимодействия использует клиент-сервер, в которой пользователь или машина передает какие-либо данные. Например, отправка веб-страницы другим компьютером в сети. Есть несколько модулей этого уровня, и они работают по порядку в стеке, начиная с физического уровня, продолжая транспортным, и заканчивая прикладным уровнем.

Следующий термин, который нужно охватить – это IP-адрес. Команда для вывода айпи имеет вид: «ifconfig»:

ip ifconfig

В основном IP-адреса – это числовой номер, который используется для идентификации машины. Существует два вида айпи-адресов. Это Ipv4, и ipv6. Разница заключается в количестве цифр, плюс в ipv6 добавляются символы.

Также следует отличать локальный IP-адрес от глобального IP-адреса.

Локальные адреса работают только в локальной сети соответственно, а глобальные в интернете.

Например, можно узнать, какие у Вас глобальные IP-адреса, погуглив запрос: «мой ip». Следующее, что необходимо знать – это MAC-адрес. Это физический адрес, уникальный идентификатор, присваиваемый каждой единице активного оборудования или некоторым их интерфейсам в компьютерных сетях Ethernet. Узнать этот адрес можно при помощи уже знакомой нам команды: «ifconfig»:

mac-адрес

Он захардкожен в сетевой интерфейс.

Следующее, что Вам следует знать – это протоколы TCP/UDP. Они используются в основном для связи между компьютерами. Например, TCP означает протокол управления передачей. Он отличается от UDP, потому что ориентирован на соединение, а UDP – это список соединений. В UDP пакеты просто перебрасываются на другую машину, тем временем как в TCP существует трехстороннее рукопожатие (хендшейк).

Задание для самопроверки будет заключаться в том, чтобы узнать информацию об ARP, FTP, TFTP, SMTP, HTTP/HTTPS, DNS, DHCP. Поищите в интернете об этом.

На этом все. Всем хорошего дня.