CnuPG, GnuPG, Криптография

#8 Криптография. Введение в GnuPG.

Здравствуйте, дорогие друзья.

В этой статье начнем говорить о защите конфиденциальности GNU Privacy Guard или gpg. GNU Privacy Guard— это криптографический инструмент, который помогает Вам управлять открытыми и закрытыми ключами, а также выполнять шифрование и дешифрование как симметричной, так и асимметричной подписи, и операций проверки.

На мой взгляд, gpg — самый популярный криптографический инструмент и обеспечивает высокий уровень безопасности. Если Вы хотите зашифровать файл и быть уверенным, что никто, не сможет получить доступ к нему, то GPG – Ваш выбор.

Конечно же, надо отметить, что GPG не является криптографическим протоколом, но она использует стандарт Advanced Encryption SHA-2 хеш, используемый для симметричного шифрования или RSA, который используется для публичного шифрования.

Давайте начнем с установки, в зависимости от Вашей платформы, где Вы можете установить gpg-инструмент из командной строки.

Самая простая установка — использовать популярный диспетчер пакетов homebrew в терминале, и команда выглядит как: «brew install gnupg» для Mac OS.

В Windows, Вы можете найти новый установщик gpg по адресу gpg4win.org.

В этом примере я собираюсь использовать linux. Большинство дистрибутивов Linux, таких как ubuntu, linux mint, kali linux и т. д., поставляются с уже установленным gpg, но при необходимости вы можете установить его, выполнив команду: «sudo apt install gnupg»:

sudo apt install gnupg

Для того, чтобы проверить, корректно ли установилось программное обеспечение, нужно ввести команду: «gpg —help»:

gpg --help

Мы видим номер версии, поддерживаемые алгоритмы шифрования и хеширования, а также все варианты использования и опции GnuPG.

В следующих статьях мы увидим, как зашифровать файл, используя как симметричное, так и ассиметричное шифрование.

На этом все. Всем хорошего

#1 Криптография. Введение в хеши.

#2 Криптография. Свойства алгоритмов хеширования.

#3 Криптография. Применение алгоритмов хеширования.

#4 Криптография. Атаки на криптографические алгоритмы хеширования.

#5 Криптография. Введение в полное шифрование диска.

#6 Криптография. Полное шифрование диска с использованием dm-crypt и LUKS.

#7 Криптография. Разблокировка зашифрованных дисков LUKS с помощью ключевого файла.