Kali Linux, Red Team, Ultimate Kali Linux, Windows

Курс Ultimate Kali Linux — #19. Установка Windows 10 Enterprise.

Здравствуйте, дорогие друзья.

В этом разделе Вы узнаете, как настроить две клиентские системы Microsoft Windows 10 в топологии лаборатории Red Team. Одна виртуальная машина будет зарегистрирована как Боб, а другой пользователь — как Алиса. Чтобы приступить к выполнению этого упражнения, воспользуйтесь следующей инструкцией:

  1. Чтобы загрузить ISO-образ Windows 10 Enterprise, перейдите по адресу https://www.microsoft. com/en-us/evalcenter/evaluate-windows-10-enterprise, нажмите Windows 10 Enterprise, выберите ISO — Enterprise и нажмите «Продолжить».
  2. Повторите шаги со 2 по 18 из предыдущего раздела, чтобы создать виртуальную среду для каждой виртуальной машины Боба и Алисы. Обязательно включите Bob-PC и Alice-PC в соглашения об именах при создании виртуальных машин, чтобы можно было различать пользователей. Дополнительно для каждой клиентской системы можно выделить 2048 МБ памяти.
  3. В процессе установки Windows 10 Вам будет предложено подключиться к сети. Выберите вариант: «У меня нет Интернета», чтобы продолжить.
  4. Далее Вам потребуется создать локальную учетную запись пользователя для каждой виртуальной машины Windows 10. Используйте следующие параметры:
    Bob-PC = username & password = Bob | P@ssword1
    Alice-PC = username & password = Alice | P@ssword1

    Если Вы не можете изменить имя пользователя, на данный момент это нормально. Просто помните то, что Вы задали на этом этапе, так как это понадобится позже.
  5. Далее Вам может быть представлено окно «Службы» на Вашей Windows 10. Просто отключите все службы и нажмите «Принять».
  6. Через некоторое время появится интерфейс рабочего стола Windows, масштаб которого будет изменен в соответствии с разрешением Вашего монитора. Повторите шаги с 19 по 26 из предыдущего раздела, чтобы установить гостевые дополнения VirtualBox. При изменении имен компьютеров каждой виртуальной машины Windows 10, используйте в качестве имен Bob-PC и Alice-PC.
  7. Наконец, Вам необходимо включить сетевое обнаружение и общий доступ к файлам в каждой клиентской системе Windows 10. Для этого откройте проводник Windows, перейдите в раздел «Сеть» и нажмите «ОК», чтобы закрыть предупреждающее сообщение, как показано здесь:
Enabling network discovery

8. Затем еще раз щелкните предупреждающее сообщение. Это предоставит Вам возможность включить сетевое обнаружение и общий доступ к файлам, как показано здесь:

Turning on network discovery on Windows 10

Пройдя этот раздел, Вы узнали, как установить Microsoft Windows 10 Enterprise в виде виртуальных машин. Убедитесь, что к сети Red Team в топологии подключены две виртуальные машины Microsoft Windows 10 Enterprise. В следующем разделе Вы узнаете, как настроить AD на Windows Server 2019.


Часть 2 – настройка служб AD
AD — очень важная и популярная роль в Microsoft Windows Server, поскольку она позволяет ИТ-специалистам централизованно управлять всеми пользователями, устройствами и политиками в среде Windows. Чтобы настроить AD в нашей лаборатории, воспользуйтесь следующей инструкцией:

  1. Войдите в Windows Server, откройте Диспетчер серверов, нажмите «Управление», а затем нажмите «Добавить роли и компоненты», как показано здесь:
Server Manager

2. Появится окно мастера добавления ролей и функций. Нажмите «Тип установки», выберите «Установка на основе ролей или компонентов» и нажмите «Далее», как показано здесь:

Installation Type
  1. Затем выберите DC1 из пула серверов и нажмите «Далее», чтобы продолжить.
  2. Выберите Доменные службы Active Directory. Откроется еще одно окно с дополнительными функциями, поддерживающими доменные службы Active Directory. Просто нажмите «Добавить функции». Затем нажимайте «Далее», пока не дойдете до страницы подтверждения.
  3. На странице подтверждения представлен обзор ролей и функций, которые необходимо установить. Нажмите «Установить», чтобы начать процесс.
    Завершив этот раздел, Вы узнали, как установить роль и функции доменных служб Active Directory на Microsoft Windows Server 2019. В следующем разделе Вы узнаете, как настроить AD на Windows Server.

Часть 3 – продвижение в DC
В этом разделе Вы узнаете, как настроить виртуальную машину Windows Server 2019 для работы в качестве контроллера домена, в топологии лаборатории Red Team. Чтобы приступить к выполнению этого упражнения, воспользуйтесь следующей инструкцией:

  1. В Windows Server 2019 откройте Диспетчер серверов, щелкните значок флага и выберите «Повысить уровень этого сервера до контроллера домена», как показано здесь:
Promote this server to a domain controller

2. Появится окно конфигурации развертывания. Выберите Добавить новый лес, установите и Присвойте корневому доменному имени redteamlab.local и нажмите «Далее», как показано здесь:

Deployment Configuration
  1. В окне «Параметры контроллера домена» используйте следующие параметры:
    • Функциональный уровень леса: Windows Server 2016.
    • Функциональный уровень домена: Windows Server 2016.
    • Пароль режима восстановления служб каталогов (DSRM): P@ssword2.

    После того, как эти параметры настроены, нажмите «Далее».
  2. В окне «Параметры DNS» никаких настроек не требуется, поэтому просто нажмите «Далее».
  3. В окне «Дополнительные параметры» доменное имя NetBIOS будет автоматически
    заполниться через несколько секунд. Как только это произойдет, нажмите «Далее».
  4. В окне «Пути» оставьте все по умолчанию и нажмите «Далее».
  5. В окне «Параметры просмотра» отображается сводка изменений, которые будут внесены в Windows Server. нажмите «Далее».
  6. После завершения проверки предварительных требований появится зеленый маркер. Нажмите «Установить», чтобы начать процесс. После завершения установки Windows Server 2019 автоматически перезагрузится.
  7. Войдите в Windows Server 2019. Вы заметите, что локальная учетная запись администратора теперь является частью домена redteamlab.local и что она также является учетной записью администратора домена, как показано здесь:
Logging in to the domain

Завершив этот раздел, Вы узнали, как настроить роль AD в Windows Server 2019. В следующем разделе Вы узнаете, как создавать различные типы учетных записей пользователей для домена Windows.

Ultimate Kali Linux

На этом все. Всем хорошего дня!

Цикл статей по курсу Ultimate Kali Linux.