Bug Bounty, Bug Bounty Bootcamp, Bug Hunting

#14 Bug Bounty. Как работает интернет. Часть 2. Система доменных имен. Интернет-порты.

Здравствуйте, дорогие друзья.

Откуда Ваш браузер и другие веб-клиенты узнают, где найти эти ресурсы? (смотрите предыдущую статью). Что ж, каждое устройство, подключенное к Интернету, имеет уникальный адрес Интернет-протокола (IP), который другие устройства могут использовать для его поиска. Однако IP-адреса состоят из цифр и букв, которые человеку трудно запомнить. Например, старый формат IP-адресов IPv4 выглядит так: 123.45.67.89. Новая версия IPv6 выглядит еще сложнее: 2001:db8::ff00:42:8329.

Здесь на помощь приходит система доменных имен (DNS). DNS-сервер функционирует как телефонная книга в Интернете, преобразуя доменные имена в IP-адреса (рисунок ниже). Когда вы вводите доменное имя в браузере, DNS-сервер должен сначала преобразовать доменное имя в IP-адрес. Наш браузер запрашивает DNS-сервер: «На каком IP-адресе находится этот домен?»

A DNS server will translate a domain name to an IP address.

Интернет-порты


После того как Ваш браузер получит правильный IP-адрес, он попытается подключиться к этому IP-адресу через порт. Порт — это логическое разделение устройств, которое идентифицирует конкретную сетевую службу. Мы идентифицируем порты по их номерам, которые могут находиться в диапазоне от 0 до 65 535.


Порты позволяют серверу одновременно предоставлять несколько услуг Интернету. Поскольку существуют соглашения для трафика, получаемого через определенные порты, номера портов также позволяют серверу быстро пересылать поступающие интернет-сообщения соответствующей службе для обработки. Например, если интернет-клиент подключается к порту 80, веб-сервер понимает, что клиент хочет получить доступ к его веб-сервисам (рисунок ниже).

Ports allow servers to provide multiple services. Port numbers help forward client requests to the right service.

По умолчанию мы используем порт 80 для сообщений HTTP и порт 443 для HTTPS, зашифрованной версии HTTP.

На этом все. Всем хорошего дня!

Цикл статей по Bug Bounty.