Программирование

Как правильно выбрать книгу по программированию?

Здравствуйте, дорогие друзья.

На самом деле это очень важный вопрос для каждого начинающего программиста, и даже не начинающего (изучающего другой язык программирования).

Казалось бы, просто все, книг целая куча, выбирай любую, но здесь есть одно но, и это касается не только книг, но и курсов. А это заветное «но» — практика. Да, именно практика, так как без нее знания, приобретенные в ходе чтения и изучения того или иного курса может быть пустой тратой времени.

Нужно закреплять полученные знания на примерах, даже и не касающихся к реальной практике (боевых задач), самостоятельно пробовать писать код уже на самом начале изучения книги.

Обратите внимание, при покупке книги, есть ли в конце каждой главы упражнения или задания. Это ключевой момент моей небольшой статьи, так как без упражнений вся теория будет бессмысленной, и у Вас в одно ухо влетит, а через другое вылетит уже через несколько дней, может еще раньше.

Программирование – это такая штука, которую многие боятся по причине сложности, но это не так. Все поддается объяснению, и нужно время, чтобы адаптировать свое мышление соответствующим образом. Это происходит не за один день и месяц, но все же, в один прекрасный момент, Вы поймете, что начинаете понимать код, и это будет очень хорошим стимулом двигаться дальше.

Читать код можно как книгу, и это тоже навык, который приходит со временем. Пусть не сразу получится, но все же получится однозначно.

Многие заблуждаются в том, что программирование – это какое-то заумное направление деятельности некоторых людей (программистов), но научиться кодить может любой и каждому это дано. Просто у кого-то этот происходит быстрее, а у кого-то медленнее. Но не стоит огорчаться, так-как в мире есть люди, которые круче Вас в разы, но есть еще большее количество людей, которые хуже Вас, поэтому не стоит отчаиваться и бросать это интересное и творческое дело. Не сравнивайте себя с другими, так как это путь в никуда, и Ваш идеализм, а также постоянные мысли сравнения приведут к быстрому истощению и потере интереса к программированию.

Все же вернемся к книгам по программированию, а то я что-то отвлекся мыслью. Итак, идете в магазин или покупаете в интернете, прежде всего ознакомившись с содержанием. Если в конце главы есть задачи – это клево. Можно уже думать над покупкой книги. Сразу отбрасывайте книги без заданий. Нужно тренировать свой мозг на решение алгоритмических задач, и чем раньше Вы это поймете, тем лучше будет для Вас в плане развития в этой сфере.

Если Вы изучаете язык программирования Си (как я), то рекомендую присмотреться к книге автора: Васильев А.Н. «Программирование на С в примерах и задачах». Это издание у меня есть в печатном варианте, и здорово помогает прокачаться в языке. Есть примеры, и задачи, соответственно. Задач хотелось бы больше, но и некоторые из них не такие уж простые, поэтому если тратите большое количество времени на решение, не отчаивайтесь опять же. Это нормально, так как Ваш мозг перестраивается, и это нормально «тупить» над задачей. У меня бывали задачи, которые я решал по нескольку дней, и не мог найти подходящее решение.

Да, и еще, каждую задачку такую из учебников, можно решить разными способами. Их несколько, иногда десятки. Каждое решение по-своему отличается, и зависит от стиля написания кода программиста.

Недавно пришла книга, которая называется «Эффективный Си на примерах. 100 готовых решений». Не знаю зачем я покупал, но пусть будет в библиотеке. В ней нет никаких задач и заданий, а лишь листинги программ, хорошо, что хоть, с объяснениями. Ладно, полистаю, чего уж там. 🙂

Не расстраивайтесь, если что-то не получается с первого раза. Уверен, у Вас все получится в развитии как программиста!

На этом все. Всем хорошего дня!