Kali Linux, Metasploitable 2, Ultimate Kali Linux

Курс Ultimate Kali Linux — #14. Развертывание Metasploitable 2 в качестве целевой системы.

Здравствуйте, дорогие друзья.

При создании лаборатории тестирования на проникновение важно учитывать уязвимые системы, и это будет нашей целью. Эти системы содержат намеренно уязвимые службы и приложения, чтобы мы могли практиковаться и развивать свои навыки, чтобы понять, как обнаруживать и использовать уязвимости. Есть очень популярная уязвимая машина, известная как Metasploitable 2. Эта уязвимая машина содержит множество уязвимостей, которые можно использовать для изучения тестирования на проникновение.
Давайте начнем!

Часть 1 – развертывание Metasploitable 2
Следующие шаги помогут Вам установить уязвимые виртуальные машины Metasploitable 2, чтобы Вы могли развернуть их в гипервизоре:

  1. Перейдите по адресу https://sourceforge.net/projects/metasploitable/files/Metasploitable2/ и загрузите файл Metasploitable-linux- 2.0.0.zip в свою хост-систему.
  2. После загрузки ZIP-файла извлеките (разархивируйте) его содержимое в место, где находятся другие Ваши виртуальные машины. Извлеченные файлы представляют собой файлы виртуального жесткого диска для Metasploitable 2.
  3. Далее, давайте создадим виртуальную среду для развертывания виртуальной машины Metasploitable 2. Откройте VirtualBox Manager и нажмите «Создать».
  4. Когда откроется окно «Создать виртуальную машину», нажмите «Экспертный режим», чтобы изменить представление конфигурации.
  5. Далее используйте следующие параметры для создания виртуальной среды:
    Название: Metasploitable 2
    Тип: Linux
    Версия: Other Linux (64-разрядная версия)
    Размер памяти: 512 МБ
    На следующем снимке экрана показаны детали конфигурации:
Creating a virtual machine

В том же окне «Создать виртуальную машину», измените параметр «Жесткий диск» на «Использовать существующий файл виртуального жесткого диска», и щелкните значок папки справа, чтобы открыть «Выбор жесткого диска», как показано здесь:

Hard Disk Selector
  1. Затем нажмите «Добавить», и перейдите к местоположению извлеченных файлов из шага 2. Выберите файл виртуального жесткого диска под названием Metasploitable и нажмите «Открыть».
  2. Далее выберите файл Metasploitable.vmdk, и нажмите «Выбрать», как показано здесь:
Attaching a virtual hard drive
  1. Теперь Вы вернетесь в окно: «Создать виртуальную машину» с виртуальным
    подключенным жестким диском; просто нажмите «Создать».

Часть 2 – настройка параметров сети
Поскольку топология нашей лаборатории тестирования на проникновение содержит более одной виртуальной сети, следующие шаги помогут обеспечить сквозное сетевое соединение виртуальной машины Kali Linux с Metasploitable 2:

  1. Чтобы настроить параметры сети, выберите новую виртуальную машину Metasploitable 2 в VirtualBox Manager и нажмите «Настройки».
  2. Перейдите в раздел «Сеть», включите Адаптер 1, и используйте следующие параметры, чтобы настроить Адаптер 1 как часть сети PentestNet нашей лаборатории:
    Прикреплен к: Внутренней сети
    Имя: PentestNet
    Неразборчивый режим: разрешить все
    На следующем снимке экрана показаны параметры конфигурации виртуального сетевого адаптера:
Network adapter configurations

3. Затем включите виртуальную машину Metasploitable 2, и войдите в Metasploitable 2, указав msfadmin в качестве имени пользователя и пароля.

Используйте команду ip addr, чтобы убедиться, что виртуальная машина получает IP-адрес в сети 172.30.1.0/24, как показано здесь:

Verifying network connectivity
  1. Наконец, когда Вы закончите использовать Metasploitable 2, используйте команду sudo stop, чтобы выключить виртуальную машину.
    Прочитав этот раздел, Вы узнали, как настроить уязвимую виртуальную машину Metasploitable 2 в топологии лаборатории тестирования на проникновение. По мере изучения этого курса, топология лаборатории тестирования на проникновение будет масштабироваться и добавлять новые уязвимые системы. В следующем разделе Вы узнаете, как реализовать Metasploitable 3 с использованием Vagrant в лабораторной среде.
Ultimate Kali Linux

На этом все. Всем хорошего дня!

Цикл статей по курсу Ultimate Kali Linux.