Bug Bounty, Bug Hunting, Охота за ошибками

#3 Bug Bounty. Заметки. Введение.

Здравствуйте, дорогие друзья.

Никто не любит делать заметки, но это действительно повышает Ваши шансы на успех в баг-хантинге.

Если Вы тестировали цель в течение последних 6 месяцев, и, впоследствии, хотите увидеть, что Вы делали в первый день тестов, то единственным реальным способом сделать это — вернуться к своим записям.

У каждого охотника свой способ делать заметки, и, честно говоря, любой способ работает. Кто-то использует json, кто-то использует необработанный текст. Кому-то нравятся доски Канбан, кому-то нравится чек-лист, а другие используют полную вики-страницу.

Инструмент «notion» способен на все, поэтому он мне так нравится. Notion можно использовать на мобильном устройстве. Мне лично нравится иметь доступ к моим ресурсам независимо от того, где я нахожусь, и на каком устройстве я их использую. Еще одним преимуществом является то, что Вы можете легко использовать Notion для сотрудничества. Совместное использование Вашего рабочего пространства позволит другим просматривать Ваши целевые списки, заметки, контрольные списки, списки дел и все остальное. Если Вы планируете совместную работу с этим инструментом, то он позволит Вам легко координировать свои усилия для достижения максимальной эффективности. Вы можете скачать этот инструмент по адресу:

https://www.notion.so/ — для Windows и Mac;

https://github.com/puneetsl/lotionLinux (Unofficial Version).

Вики

Прежде чем Вы сможете начать работу с Notion, Вам нужно настроить свою вики страницу. Это действительно зависит от Вас, то есть, как Вы ее настроите.

Я покажу вам базовый пример. того, как может выглядеть ваша страничка:

Bug Bounty Wiki

Как видите, есть вики-страница под названием bug bounty, и под ней у меня есть 4 страницы с названиями целей, методологией, ресурсами и активами/инвентарем.

В разделе целей содержится все, что связано с каждой программой вознаграждения за обнаружение ошибок. Вкладка методологии предназначена для использования в качестве ссылки на то, что я должен делать.

Страница ресурсов содержит ссылки на учебные пособия и другие полезные вещи. Наконец, на странице активов/инвентаря я храню детали о моей инфраструктуре, такой как IP-адреса VPS и учетные данные для входа.

Цели

В разделе целей я размещаю всю информацию о каждой bug bounty программе. Здесь я храню область целей, ежедневные заметки, результаты сканирования, список дел и все остальное, связанное с участием.

targets

Ваши ежедневные заметки должны быть достаточно подробными, чтобы Вы могли воспроизвести то, что у Вас есть. Однако это НЕ означает, что Вы должны включать каждую деталь, для этого и нужны Ваши журналы. Также важно следить за тем, что Вы сделали и что нужно сделать.

Для этого нужен чек-лист, о котором говорилось в прошлом разделе (Контрольный список OWASP), но Notion позволяет нам использовать доски Канбан, которые намного лучше.

todo

Если Вы работаете в группах, используя доску Канбан, Вы легко сможете сотрудничать, плюс визуально легче усваивается, что сделано, что закончено, и над чем Вы сейчас работаете.

Еще одна приятная особенность заключается в том, что мы можем конвертировать чек-листы, Канбан-доски и некоторые другие вещи одним нажатием кнопки.

Другие способы

Notion — это всего лишь одно из решений, которое мне действительно нравится, и Вам нужно найти то, что работает лучше всего. Ниже приведен список некоторых альтернативных способов делать заметки:

https://pentest.ws/ — это базовая веб-заметка, предназначенная для тестирования на проникновение. Это решение стоит денег, чтобы использовать.

https://github.com/ehrishirajsharma/SwiftnessX — это еще один инструмент, разработанный специально для тестирования на проникновение. В отличие от pentest.ws он должен быть загружен локально.

https://evernote.com/evernote очень популярный инструмент для заметок. Вы также можете экспортировать свои заметки Evernote непосредственно в «Notion».

https://www.sublimetext.com/ — это очень простой инструмент для того, чтобы делать заметки. Стабильно работает в Linux среде.

https://notepad-plus-plus.org/Notepad++, в основном, подойдет для Windows-версии. Ничего особенного, просто инструмент для заметок.

Неважно, что Вы выберете, для цели — ведите себя как профессионал и оставайтесь организованным.

Заключение

Вы только навредите себе в будущем, если не будете делать заметки. Вы не сможете вспомнить, что Вы делали 6 месяцев назад, и поэтому Вам нужно делать заметки.

Если Вы хотите вернуться к цели, которую уже тестировали, и на которую Вы не хотите тратить впустую время, то заметки также помогут другим, желающим забрать Вашу работу.

Об этом стоит подумать, если Вы когда-нибудь будете сотрудничать с кем-то еще.

Логирование — Журналы Burp Suite. Введение

Burp Suite НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ, если Вы занимаетесь тестированием веб-приложений. Он поможет детально изучить приложения или одну конечную точку.

Burp Suite — единственный инструмент, который Вам понадобится. Burp также будет регистрировать каждый запрос, отправленный на и из приложения.

https://portswigger.net/burp

Журналы Burp

Журналы http-прокси, которые предоставляет Burp, будут более подробными, чем заметки, которые Вы делаете вручную.

Эти журналы предоставят Вам каждый запрос, что позволяет точно видеть, что и когда Вы сделали.

Было несколько случаев, когда мне нужно было знать, что я делал при тесте, который произошел за несколько месяцев до этого, и позволил легко получить доступ к информации, просмотрев мои журналы Burp, которые точно показали, что я сделал, и когда я это сделал. В дополнение к этому, я также смог легко воспроизвести свой трафик и атаки, так как все запросы были сохранены.

Заключение

Работая с bug bounty, Вы можете потратить несколько дней на изучение приложения. Если по прошествии 6 месяцев Вы решите вернуться к этому приложению, чтобы попробовать еще раз, то точно будете знать, что Вы делали. Это позволит продолжить с того места, на котором остановились. Вы же не хотите тратить свое драгоценное время или усилия, дублируя одни и те же задачи?

Резюмирую

Очень важно, чтобы Вы оставались организованными во время охоты за багами. Bug bounty непрерывно, и нередко нужно будет тестировать одну и ту же цель несколько раз. Раз в течение года, например.

Вы повсеместно захотите следить за тем, какие действия были выполнены, а также обратите внимание на собранную информацию, пройденные уязвимости и все остальное, что может помочь Вам.

По мере того, как Вы тестируете организацию с течением времени, Вы начнете понимать их технологические стеки, общие уязвимости, которые они имеют, и то, как они работают. Имейте четкие записи и заметки о том, что Вы узнали и сделали, чтобы не только помочь Вам, но и любому другому, кто позже нацелится на организацию.

На этом все. Всем хорошего дня!

#1 Bug Bounty. Подготовка к Bug Bounty. Введение.

#2 Bug Bounty. Организация. Введение.